Sonntag, 29. Oktober 2000
13.00 bis 18.00 Uhr
Heidelberger / Darmstädter Straße
Verkaufsoffener Sonntag
mit zahlreichen Attraktionen
11.00 bis 18.00 Uhr
Bismarckstraße bis Reichenberghalle
Historischer Markt
Eröffnung durch Marktvogt Draconia (Frechen)
11.00 bis 17.00 Uhr
Vaganten-Lager, vor der Reichenberghalle, Konrad-Adenauer-Allee 1
Märchenerzählerinnen im Vaganten-Lager, jede volle Stunde von 11.00 bis 17.00 Uhr
11.00 bis 18.00 Uhr
Historischer Rathaussaal / Regionalmuseum, Rathausplatz 7
Ausstellung
Die Faszination der Mythen & Märchen in Bildern von Gisela Gansler (Erbach)
11.00 bis 18.00 Uhr
Historischer Rathaussaal / Regionalmuseum, Rathausplatz 7
Ausstellung
Die Wesen aus dem Zauberwald, handgearbeitete Puppen von Ruth Schuhmann (München)
11.00 bis 18.00 Uhr
Historischer Rathaussaal / Regionalmuseum, Rathausplatz 7
Ausstellung
Handgearbeitete Marionetten von Sigrid Panz (Wiesloch)
11.00 bis 18.00 Uhr
Historischer Rathaussaal / Regionalmuseum, Rathausplatz 7
Ausstellung
Blick in die Fabelwelt vom Kindergarten Beerfurth
11.30 und 17.00 Uhr
Heinz-Schwarzkopf-Saal, Bismarckstraße 8
Erzählung
Märchenerzählerin live Vom Langen, Breiten und Scharfäugigen erzählt Ulla Konold (Nürnberg)
12.15 bis 13.00 Uhr
Buchhandlung Ellen Schmid, Bismarckstraße
Lesung
Die Tagebücher von Adam und Eva , theatralische Lesung nach Mark Twain von Petra Kunik (Brensbach)
12.30 bis 17.00 Uhr
Heinz-Schwarzkopf-Saal, Bismarckstraße 8
Ausstellung
Fabelwesen Blau ist mein Dach, märchenhafte Bilderschau
13.00 bis 17.00 Uhr
Reichenberghalle, Konrad-Adenauer-Allee 1
Bücherflohmarkt
der ev. Gemeindebücherei
13.00 Uhr
Reichenberghalle, Sitzungssaal, Konrad-Adenauer-Allee 1
Erzählung
Die geteilte Walküre, Mundartliches von Gerd J. Grein (Otzberg)
13.00 Uhr
Reithalle des Reit- und Fahrvereins, Parkplatz Reichenbergschule, Beerfurther Straße
Ritterspektakel hoch zu Ross
mit der Gruppe Aventurier, Eintritt: DM 8,--/5,--
13.00 Uhr
Rathausplatz Treffpunkt
Spaziergang
mit Albert Pfeifer (Reichelsheim) (ca. 2 Stunden)
13.00 Uhr
Rathausplatz / Ritter-Lager
Märchenerzählerin live mit Renate Zierz (Wiesbaden)
14.00 bis 18.00 Uhr
auf Reichelsheimer Straßen und Plätzen
Auftritte der Musik- und Folkloregruppen aus Dol-de-Bretagne (Frankreich) und Jablonka (Polen)
14.00 Uhr
Historischer Sitzungssaal, Rathaus, Bismarckstraße 43
Marionettentheater
Jorinde und Joringel mit der Freien Marionettenspielgruppe Seipate (Mainz)
14.30 Uhr
Reichenberghalle, Sitzungssaal, Konrad-Adenauer-Allee 1
Theater
In Frau Holles Reich - auf den Spuren der Göttin Odenwälder Erzähl- und Spielgemeinschaft Hollerbusch (Brombachtal)
14.30 und 17.00 Uhr
Ev. Gemeindehaus, Rathausplatz 3
Videofilm
Der Traum vom Frieden für Kinder mit Hexen, Zauberern und Elfen; von Christine Lachmann (Mörlenbach), Eintritt: DM 2,--
15.00 Uhr
vor der Reichenberghalle, Konrad-Adenauer-Allee 1
Erzählung
Märchenerzählerin live im Vaganten-Lager mit Renate Zierz (Wiesbaden)
15.00 Uhr
Heinz-Schwarzkopf-Saal, Bismarckstraße 8
Erzählung
Fabelhafte Geschichten für Erwachsene und Kinder: Ausstellung, Lesen, Malen für Kinder mit Sabine Waldmann-Brun (Stuttgart)
15.00 Uhr
Aktionsbühne Heidelberger Straße
Erzählung
Märchenerzählerin live mit Margit Neuderth-Koch (Mühltal)
15.00 Uhr
Reithalle des Reit- und Fahrvereins, Parkplatz Reichenbergschule, Beerfurther Straße
Ritterspektakel hoch zu Ross
mit der Gruppe Aventurier; Eintritt: DM 8,--/5,--
14.00 und 16.00 Uhr
Historischer Sitzungssaal, Rathaus, Bismarckstraße 43
Marionettentheater
Jorinde und Joringel mit der Freien Marionettenspielgruppe Seipate (Mainz)
16.00 Uhr
Reichenberghalle, Sitzungssaal, Konrad-Adenauer-Allee 1
Vortrag
Siegfried starb an mancherlei Ort von Dr. Peter W. Sattler (Mossautal) zum Abschluss des Jubiläums 800 Jahre Nibelungenlied
16.00 Uhr
Ev. Michaelskirche, Rathausplatz
Lesung
Adam und Eva - Anfang ohne Ende mit Musikbegeleitung von Maria Nike Mrugalla (Michelstadt)
17.00 Uhr
Ev. Gemeindehaus, Rathausplatz 3
Videofilm
Der Traum vom Frieden für Kinder mit Hexen, Zauberern und Elfen; von Christine Lachmann (Mörlenbach), Eintritt: DM 2,--
11.30 und 17.00 Uhr
Heinz-Schwarzkopf-Saal, Bismarckstraße 8
Erzählung
Märchenerzählerin live Vom Langen, Breiten und Scharfäugigen erzählt Ulla Konold (Nürnberg)
17.00 Uhr
Reithalle des Reit- und Fahrvereins, Parkplatz Reichenbergschule, Beerfurther Straße
Ritterspektakel hoch zu Ross
mit der Gruppe Aventurier,
Eintritt: DM 8,--/5,--
17.30 Uhr
vor der Ev. Michaelskirche, Rathausplatz
Theater
Der Königinnenstreit Aufführung der Laienschauspielgruppe des Gauß-Gymnasiums Worms, Leitung: Elfriede Hörr, Abschlussveranstaltung im Rahmen des Jubiläums 800 Jahre Nibelungenlied
18.00 Uhr
Reichenberghalle, Kultursaal, Konrad-Adenauer-Allee 1
Theater
Die Zauberflöte, Abschluss-Aufführung
des Kinder- und Jugendchors der evangelischen Michaelsgemeinde,
Eintritt: DM 12,--/8,--